Историческая справка.

В 1982 году было закончено строительство детского сада ПМК-21, в поселке Петровск, Ростовского района на две разновозрастные группы детей.

Заведующей  детским садом была назначена – Карташова Лидия Николаевна.

Много сил и труда вложила Лидия Николаевна в оснащение  детского сада оборудованием, пособиями, хозяйственным инвентарем в благоустройство двора.

Начало было далеко нелегким. После того, как построили здание детского сада, все сотрудники в течение нескольких месяцев трудились не покладая рук. Отмывали помещение от побелки и краски, приобретали мебель, устанавливали   оборудование на пищеблоке, приобретали игрушки, постельные принадлежности, шили шторы.

Руками работников детского сада оформлялись помещения, озеленялись и благоустраивались участки.

Воспитателями были изготовлены необходимые пособия (демонстрационный и раздаточный материал) для успешного педагогического процесса. В первые годы работы детского сада трудились следующие работники:

Рукавишникова Любовь Валентиновна, Верещагина Татьяна Михайловна – воспитатели ясельной группы. Цинк Роза Байтлеуовна, Иванова Татьяна Владимировна – воспитатели старшей группы. Балашова Татьяна Витальевна,  Еловская Александра Иннокентьевна – приняты   нянями. Повар – Миронова Надежда Николаевна. Завхоз – Негодюк Марина Николаевна. Прачка – Еловская Вера  Наумовна. Старшая медсестра – Меркулова Мария Дмитриевна.

Эти люди заложили ту домашнюю  атмосферу тепла и уюта, которую отмечают многие посетители и родители наших воспитанников.

Оглядываясь на тридцати трех летнюю историю  сада, встречаясь и беседуя  с  бывшими работниками и  воспитанниками детского сада, бросается в глаза одна особенность:  в нашем детском саду почти не было «случайных людей». Так сложилось, что в этих стенах всегда работали увлеченные, творческие, люди. Взять хотя бы  первых работников ДОУ: Иванову Татьяну Владимировну – посвятившую более сорока лет  работе с детьми. Билетова Елена Борисовна – общий педагогический стаж 33 года. Цинк Роза Байтлеуовна общий педагогический стаж 33 года.

В 1997 году заведующей детского сада была  назначена  Билетова Елена Борисовна.

Она организовала работу, направленную на достижение высокой  эффективности коллектива в воспитании детей.

В настоящее время функционируют две группы: младшая и дошкольная.

Коллектив состоит  из двенадцати человек. Елена Борисовна обеспечивает создание надлежащих условий  для укрепления здоровья детей, их воспитания  и обучения в соответствии с  требованиями СанПиНа. Организует работу  с родителями по вопросам воспитания детей в семье. Принимает меры по укомплектованию детского сада квалифицированными работниками, созданию в коллективе  здорового морально-психологического климата и благоприятных условий труда. Благодаря настойчивости  и непосредственном   участии   Елены Борисовны  была построена  газовая котельная с блоком прачечной – единственная в районе.

В наши дни трудятся  в детском саду увлеченные, творческие, верные своей профессии люди. Педагогический коллектив состоит  из двух воспитателей,  музыкального руководителя,  и заведующей. В настоящее время  воспитателями работают Цинк Роза Байтлеуовна – старшая группа, Морозова Ирина Владимировна – воспитатель младшей  группы. Старшей медицинской сестрой с 1989 года работает Кунаева Ирина Леонидовна. Младшими воспитателями много лет проработали – Сироткина Татьяна Сергеевна на старшей группе, Корнилова Марина Алексеевна – на младшей группе.

Многих успехов наш коллектив  добился за последние годы. Детский сад был участником многих конкурсов.

Конкурс »Маслена»  - 2 года подряд занимал 1 место, районные конкурсы по пожарной безопасности, по ПДД, по энергосбережению и т. д. – детский сад занимал призовые места.

Наш коллектив очень дружный, это коллектив    единомышленников и друзей. Все мы делаем вместе и сообща. За все годы работы наш детский  подготовил около 500 выпускников. Среди них есть и учителя и воспитатели детского сада, работники правоохранительных органов, инженеры и т .д.

Мы чувствуем связь времен, ту ответственность, что лежит на нас и лучшей наградой для себя считаем счастливые детские лица, веселый  смех малышей, и доверие родителей к нам.